赛车

农村拆迁安置房购买权是遗产吗

2019-08-24 01:02:25来源:励志吧0次阅读

农村拆迁安置房购买权是遗产吗

农村的拆迁安置房一般是政府出面修的,并且应该是在城区的范围内修建,不过大多数都是几层楼的,也有的是没有房产证的,那么这个安置房是不是可以作为遗产呢。华律通过你的问题带来了以下的法律知识,希望对你有所帮助。

农村拆迁安置房购买权是遗产吗

一、国内最大法宪法:不能处置和继承

《中华人民共和国宪法》第十条规定:“城市的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。任何组织或者个人不得侵占、买卖、出租或者以其他形式非法转让土地。”这一规定充分说明,我国实行土地公有制,即全民所有和集体所有。任何组织或个人只能依法取得土地使用权,不可能取得所有权,所以也就不存在所有权的继承问题。农民作为经济组织的成员,対于宅基地拥有的是用益物权,即使用和收益的权利(自用或者出租),其处分宅基地使用权的行为属于无权处分(买卖和继承不行)。

宅基地是具有福利性,农民获取的途径是向村委会申请是无偿的。所以按照这个道理来说,当宅基地使用人死亡时,则村委会有权利收回该土地,因为宅基地的所有权是属于村集体的,不属于个人。

二、土地管理法:未明确是否可以继承

《中华人民共和国土地管理法》第二条规定:“……任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让

。”国家依法实行国有土地有偿使用制度。但是,国家在法律规定的范围内划拨国有土地使用权的除外。”这一规定是在社会主义市场经济的基本制度条件下,强调土地必须依法转让和必须有偿使用。

那么,啥是有偿使用,相关的法律依据是什么?

根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十八条规定:“依照本条例的规定取得的土地使用权的个人,其土地使用权可以继承。”所以,其继承的前提必须是:“依照本条例的规定取得的土地使用权的个人。”本条例的规定和主旨就是要依法有偿使用土地。如果原宅基地使用权人依法以出让方式取得土地使用权,并且向土地所有者缴纳了未来若干年土地所有权价款的,在土地出让合同规定的有效年期内有相对的处置权,其土地使用权是完全可以继承。

但麻烦的问题在于,中央的政策,宅基地是村集体给农民的福利,是免费给农民用的。而实际操作过程中,农民往往不是无偿取得,而是有偿获取。

那么在法律上又如何认定农民的宅基地是有偿还是无偿取得呢?目前没有明确的法律规定。

根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,通过申请使用村庄内集体建设用地的方式取得该宅基地使用权;不符合《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,取得的宅基地只登记不发证,其继承的房屋不得改建,直至所继承的房屋自动灭失后由土地所有者收回其土地使用权;除此之外,原以划拨方式取得的土地使用权(包括国有和集体所有)都不能直接继承,确需改建、改变土地用途或者转让(出租)所继承的房产,都必须经过依法审批,并以协议出让等有偿方式取得土地使用权。

以上就是对你提出的问题的回答,拆迁安置房在宪法中是不能进行继承的,不过在其他法律中没有怎样规定,拆迁安置房房我们只有只有使用权这个是过渡期的房子,不过可以换取等价的其他房子来进行继承。你可以咨询华律的律师。

宝宝消化不良吃什么好丁桂牌薏芽健脾凝胶孩子消化不好怎么办

河南治疗寻常型牛皮癣的费用跟什么相关?
前列腺增生的治疗方式有哪些
开眼角的价格
分享到: